Грант Тульской области 2012 года

   
Волонтерская акция по благоустройству территории парка усадьбы Тургеневых в с. Тургенево
Чернский р-н, Тульская обл.
 
   
 

7 июня 2013 года

пятницу, 7 июня 2013 года, состоялась презентация части туристского маршрута проходящего по местам, связанным с именем И.С. Тургенева «Тропой Тургенева по Чернской земле». В год 195-летия со дня рождения И.С. Тургенева сотрудники Чернского районного историко-краеведческого музея им.Н.А. Вознесенского, представители творческой интеллигенции района предложили этот новый туристский проект, целью которого является содействие вовлечению богатого историко-культурного наследия в экономику и социальную сферу Тульского региона.
    Задачами проекта стали:
    - разработка концепции сохранения и развития Тургеневских мест на Чернской земле;
     - сохранение ландшафтной и природной среды долины реки Снежедь, Бежина луга, окрестностей села Тургенево;
    - разработка новых турмаршрутов, акций и мероприятий, связанных с именами Тургенева, Толстого, Дельвига (усадьбы в Тургенево, Покровском, Хитрово);
    - содействие восстановлению комплекса родовой усадьбы в селе Тургеневе.
    «Десант» тульских музейщиков и краеведов, почитателей творчества И.С. Тургенева, представителей СМИ, организованный Ассоциацией музейных работников, посетил ж/д вокзалы в пос. Скуратово и Чернь, где неоднократно бывал И.С. Тургенев, и музеи при них, где в экспозиции представлены материалы не только о знаменитых писателях, живших здесь или посещавших эти места, но и о многих других не менее известных личностях российской истории, например, исследователях Арктики и первооткрывателях новых земель Алексее Скуратове, .Василии Прончищеве, Алексее Чирикове и других.  По залам и по территории вокзалов зкскурсию провела директор этих музеев Татьяна Васильевна Голомысова.
 
   
   
   
    Если бы темой нашей поездки не были жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева, то можно было бы здесь долго рассказывать, как взрослые, пусть и молодые, люди затаив дыхание слушали рассказ о событиях Великой Отечественной войны и деятельности бронепоездов, охранявших воздушные подступы к Москве, на станциях Скуратово, Выползово, Чернь. Один из бронепоездов навечно застыл здесь, на станции Чернь. Это бронепоезд № 659 «Козьма Минин», построенный в Нижнем Новгороде. Всем им, как и кораблям, давали имена собственные...
   С приездом в Тургенево мы задержались: не смогли удержаться от соблазна заглянуть внутрь каждого помещения бронепоезда.
   
   
   
     В с. Тургенево нас встретил начальник сектора культуры администрации Чернского района Владимир Зайцев. Несколько часов было посвящено расчистке части территории усадебного парка, посаженного еще дедом И.С. Тургенева Николаем Алексеевичем в начале XIX в.,  – одной из его сосновых аллей, примыкающей к берегу р. Снежедь.
   
   
   
   
   
   
   
 Рубили подлесок, убирали ворохи «бытовых отходов»… Несколько десятков метров было пройдено!
   
   А дальше в уютной столовой нас крестьянско-фермерского хозяйства им. И.С. Тургенева нас ждал мастер-класс по приготовлению русской окрошки. Елена Рябикова, корреспондент газеты «Слобода», которая его проводила, много интересного рассказала о пристрастиях в еде знаменитого писателя, и так вкусно рассказывала о секретах приготовлении окрошки, что когда она была по всем правилам общими усилиями изготовлена, съели ее за несколько минут.
    Такие мастер-классы по согласованию с владелицей столовой предполагается проводить для туристов, а также предложить в меню блюда русской кухни, которые особенно любил И.С. Тургенев.
   
   
   
    Участников трудовой акции поблагодарил за работу Евгений Викторович Сурин, директора исполкома АМР. Он вручил всем на память  сумки с логотипом акции.
    А потом была экскурсия по экспозиции музея, расположившегося в здании бумажной фабрики, где И.С. Тургенев жил во время приездов к брату и где написал рассказы «Певцы» и «Свидание» из цикла «Записки охотника».
 
 

   И наконец, вот он, Бежин луг, окаймленный извилистой холодной речкой Снежедь, конечная цель нашего сегодняшнего путешествия. Знаменитый Прощеный колодец с новым срубом (старый унесло весной половодьем),  и - как добрая улыбка природы на прощание - аист, гуляющий среди скошенной травы.
 

   
   
    Установленный Владимиром Зайцевым памятный столб участники поездки украсили утверждением «Будущее здесь!». И это так. Будущее здесь, и везде, где люди, объединившись, пытаются сделать окружающий мир немного лучше, природу немного чище, сохранить то прекрасное, что досталось нам на короткое время.
   
   

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД