Грант Тульской области 2012 года

   
Благоустройство территории вокруг Ефремовского дома-музея И.А. Бунина, пострадавшего во время урагана 22 мая 2013 г.
г. Ефремов, Тульская обл.
 
   
   
 

19июля 2013 года

   

 г. Ефремове 19 июля 2013 года состоялась волонтерская акция «Сохраняем вместе» по оказанию помощи в благоустройстве территории дома-музея И.А. Бунина, пострадавшего во время урагана, нанесшего значительные разрушения городу 22 мая 2013 г.
    В апреле этого года сотрудники дома-музея представили на организованном Ассоциацией музейных работников (АМР) в рамках проекта «Наследие и культуру в основу развития» круглом столе творческих инициатив интересный проект «У Буниных в Ефремове» по возрождению старинной местной традиции чаепитий в городской роще, связанных с именем Ивана Бунина и членов его семьи. Была получена поддержка администрации района и подготовка к городскому празднику шла полным ходом: готовилась программа, уже ответили согласием на приглашение к участию буниноведы Москвы, Петербурга, Ельца, литературные музеи-заповедники…
    Но наступило 22 мая и музей, как и многие здания в городе, остался без крыши и забора, без стекол, света и связи. Прошедшие затем дожди уничтожили все следы недавнего внутреннего ремонта. Экспонаты музея, укутанные сотрудниками в полиэтилен, от дождя не пострадали, но потолки и стены…

 
   
    Уникальное здание, в котором располагается музей – единственный сохранившийся до наших дней мемориальный дом в России, в котором в начале XX в. некоторое время жил и работал русский писатель лауреат Нобелевской премии Иван Алексеевич Бунин.
    За время, прошедшее после урагана, в доме-музее полностью перекрыли крышу, заменили выбитые стекла, восстановили забор вокруг дома, починили электрокоммуникации и многое-многое другое… На счет музея ожидается перечисление части средств от благотворительного концерта с участием известных эстрадных исполнителей, прошедшего 19 июня в Тульском академическом театре драмы.
    Работники учреждений культуры Тулы откликнулись на предложение АМР помочь музею в благоустройстве дворика мемориального дома и прилегающей к дому улицы после восстановительных работ. Необходимо было убрать строительный мусор и щебень, вскопать газоны и клумбы. Среди приехавших помочь соратникам по музейному делу была сотрудники музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Объединения «ИКХМ» и другие добровольцы, выразившие желание помочь дому-музею И.А. Бунина в это трудное для него лето.
    Ассоциация музейных работников на средства гранта Правительства Тульской области организовала доставку волонтеров из Тулы, в заключение рабочего дня совместно с музеем во дворике был организован чай с пирогами.
 
   

   Праздник общегородского чаепития в Ефремове пока не состоялся. Но если «к Буниным в Ефремов» приедут помочь и другие добровольные помощники – он обязательно вскоре состоится!

 
Спасибо всем , кто откликнулся на наш призыв
и принял участие в волонтерской акции!
   

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД