Июнь 2017 года

«"Разумное, доброе, вечное…": проблемы производства, сохранения и распространения культуры в России от Некрасовской эпохи до современности (усадьба, литература,
музей)» (конференция, Ярославская обл.,
29–30 июня 2017 г.)
 Подробнее…

    Уважаемые коллеги!
    Департамент культуры Ярославской области, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова при участии кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках подготовки к 200-летнему юбилею Н.А. Некрасова приглашают вас принять участие в научной конференции «"Разумное, доброе, вечное…": проблемы производства, сохранения и распространения культуры в России от Некрасовской эпохи до современности (усадьба, литература, музей)», которая будет проводиться 29–30 июня 2017 года.
    Поскольку прошлогодняя конференция, объединившая литературоведов, историков литературы, специалистов по Н.А. Некрасову, а также теоретиков и практиков музейного дела, историков и культурологов показала, что такое научное сотрудничество является очень плодотворным, мы решили продолжить начатый диалог. В 2017 году мы хотели бы предложить специалистам разного профиля для обсуждения круг вопросов, связанных с моделью культуры как поля, порождением и циркуляцией специфических «объектов» (текстов, музейных предметов, мемориальных мест и т.п.), которые являются результатом деятельности не только «творцов», «гениев», но и взаимодействия, комплексных отношений других «агентов», преследующих цели социального, политического и экономического характера.
   Мы предлагаем следующие направления работы конференции:
    Культурная экспансия vs культурное сопротивление. Культура и литература как средство обретения духовной и политической идентичности / средство приобщения к «общему культурному пространству». Н.А. Некрасов - поэт региональный / российский / европейский. Оригинальное и заимствованное в поэтике Н.А. Некрасова. Наследие Н.А. Некрасова: присвоение / вытеснение литераторами-современниками и писателями последующих поколений.
    Культурное предпринимательство vs культуртрегерство. Литературные институты (журнал, книгопродавец, издательство, литературный фонд и т.п.): посредники в циркуляции культурных благ / орудия коммерциализации культуры, превращения культуры в товар. Некрасовские издательские предприятия: коммерция / просвещение / площадка для литературной коммуникации.
    Создатель культуры vs потребитель культурных благ. Доступность и элитарность в творчестве Н.А. Некрасова и литературе его времени. Поэт как «избранный творец» / поэт как деятель Просвещения. Польза / бесполезность поэзии для государства и общества. Н.А. Некрасов - поэт оппозиционный / общенациональный.
    Культурный консерватизм vs прогресс в области культуры. Музей как институт охраны и консервации / средство модернизации культуры: новые музейные технологии и задачи сохранения старых объектов. Музейная сеть: соперничество / сотрудничество провинциальных и столичных музеев. Музей как центр сохранения / развития мемориального пространства. Музеи Н.А. Некрасова: сохранение памяти / новые интерпретации жизни и творчества.
    Русская усадьба как культурный объект vs экономический институт. Усадьба как сотворенный объект / человек как продукт усадебной культуры.   Усадебная жизнь: продолжение столичной (городской) жизни /ее альтернатива. Экономика усадьбы / экономика в музее-усадьбе. Русская усадьба Некрасовского времени: период упадка / новый этап развития. Усадьбы Н.А. Некрасова и его семьи: дворянское гнездо / имущество («капитал») / дача.
    Приветствуются выступления, посвященные, как музейной, усадебной проблематике, литературе и социокультурной тематике по отдельности, так и доклады сопоставительного характера. Приглашаются филологи, музеологи, историки, культурологи, искусствоведы, краеведы.
    Предполагается публикация сборника материалов конференции и его размещение в РИНЦ. Публикация в сборнике и размещение в РИНЦ для участников конференции бесплатные.
    Для участия в конференции просим прислать заявку и материалы для публикации в объеме не более 10000 знаков (с пробелами) не позднее 16 апреля 2017 года на электронный адрес: karabiha2017@mail.ru  с пометкой: «Конференция – 2017». Материалы для публикации мы просим Вас оформить согласно требованиям, содержащимся в приложении к информационному письму. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных работ как для участия в конференции, так и публикации в сборнике.
    Участникам конференции предоставляется место в общежитии. В перерывах между заседаниями организовывается кофе-брейк.
    Расходы на проезд и проживание оплачиваются самостоятельно.
    Координаторы конференции: Оторочкина Александра Евгеньевна, Маркина Елена Владимировна, Макеев Михаил Сергеевич.
    Контактный телефон: 8 (4852) 43-41-81.

А.А. Ивушкин, председатель оргкомитета,
 директор музея-заповедника
Н.А. Некрасова «Карабиха»

 

   

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД